Academia Brasileira de Medicina de Reabilitação

 
Acadêmicos

Clique aqui para ver
as condições de ingresso


 

Vagas para Acadêmicos

MEMBROS TITULARES

Alberto A. Carvalho (BA)*
Ana L. Baptista (RJ)
Ana V. A. Leitão (RJ)*
Aníbal G. Lopes (RJ)*
Antonio C. dos Santos (RS)
Antonio C. Carvalho (RJ)*
Artur Amarante (RJ)*
C. A. Basilio de Oliveira (RJ)*
Carlos A Brito Jr. (SP)
Célia Resende (RJ)*
Charles André (RJ)*
Christina May Moran de Brito
Ernesto M Rymer (RJ)*
Francesco Mazzarone
Geraldo W. Gonçalves (CE)
Helena B. de Figueiredo RJ)
Hilton A. Koch (RJ)*
Hilton Seda (RJ)
Isaac Charam (RJ)*
Izabel L. Maior (DF)*
João Lindolfo Cunha Borges
Jorge P. Faria (RJ)
José C. H. Ferreira (RS)
José Galvão Alves (RJ)
José Manoel Alves de Oliveira
José S. Franco (RJ)*
Júlia M. D´A. Grève (SP)*
Laercio Martinez (SP)*
Lícia M. de V. Saadi (RJ)
Linamara R Battistella (SP)*
Luis Carlos P. Portes (RJ)*
Luiz A. A. Botelho(SP)
Luiz C. Pinto (RJ)*
Luiz dos Santos (RJ)
Marco A. de L. Pinto (RJ)
Maria M. de M. Sposito (SP)*
Marta Imamura
Maurício C. Benevides (CE)
Maurício Sathler (RJ)
Maurício Younes-Ibrahim (RJ)*
Mauro M. Pena (RJ)*
Paulo A P Rebelo (RJ)*
Pedro L. P. Aleixo (RJ)*
Roberto Lourenço (RJ)*
Roberto A. Carneiro (RJ)*
Sabrina Rossi Perez Chagas
Samuel Cukierman (RJ)*
Selma Dantas Teixeira Sabra
Sergio Lianza (SP)*
Stans M. Netto (RJ)*
Susanne Crocamo Ventilari da Costa
Telmo J. S. Magalhães (RJ)*
Valdebrando M. Lemos (RJ)*
Valdisnéia A. dos Santos (RJ)


MEMBROS EMÉRITOS

R. E. de Araujo Leitão (RJ)*
Francisco Amarante Neto (RJ)* 
Hélio Copelman (RJ)*
Hélio P. Corrêa (RJ)
Hiram S Lucas (RJ)*
Jayme J. Gouveia (RJ)* 
Leslie A Aloan (RJ)
Marleide da M. Gomes (RJ)  
Ney A. Mello (RJ)* 
Omar da R. Santos (RJ)
Oswaldo dos Santos (DF)
Sergio A. P. Novis (RJ)*
Sergio T. da Silva (RJ)

MEMBROS HONORÁRIOS

Adolpho Hoirishc(RJ)
André Marcelo Machado Soares (RJ)
Ernani V Aboim (RJ)*
João B Rios (RJ)*
Joaquim D. Rezende (RJ)*
Jorge S. Darze (RJ)*
José M. Fisz (RJ)*
Léa C. Coura (RJ)
Mercedes R. A. de Carvalho (RJ)
Meer Gurfinkel (RJ)*
Orlando M. Vieira(RJ)
Perpetua M. F. da Silva (RJ)*
Pietro Novellino(RJ)
Satiko T. Imamura (SP)*
Sylvia da S. M. Vargas (RJ)

MEMBROS BENEMÉRITOS

NACIONAIS
Jorge S. Darze (RJ)
José C. Cheuiche
Oswaldo dos Santos

ESTRANGEIROS
Andrew Fischer (EUA)
Carl Granger (EUA)
Gustave Gingras (CANADÁ)
Luis Guilhermo Ybarra (México)
Richard Kottke (EUA)